Das Kontaktwerk

Häufig gestellte Fragen zu Das Kontaktwerk

Willkommen im FAQ-Bereich von Das Kontaktwerk (DKW). Hier finden Unternehmen, Kandidaten und Interessenten Antworten auf die wichtigsten Fragen rund um unsere Personalberatung, unsere Dienstleistungen, den Bewerbungsprozess sowie aktuelle Stellenangebote.

Das Kontaktwerk ist eine spezialisierte Personalberatung aus Hamburg mit Fokus auf Direktvermittlung in Festanstellung. Wir vermitteln bundesweit Fach- und Führungskräfte in den Bereichen Kanzleiwesen, Immobilienwirtschaft sowie IT & Digitalisierung.

Allgemeines über Das Kontaktwerk

Was ist Das Kontaktwerk?

Das Kontaktwerk (DKW) ist eine spezialisierte Personalberatung aus Hamburg. Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte bundesweit ausschließlich in direkte Festanstellungen. Zeitarbeit oder Arbeitnehmerüberlassung gehören nicht zu unserem Geschäftsmodell.

In welchen Branchen ist Das Kontaktwerk tätig?

Das Kontaktwerk ist auf drei Kernbranchen spezialisiert:

  • Kanzleiwesen (Notariat, Recht, Patentwesen, Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung)
  • Immobilien- und Wohnungswirtschaft
  • IT & Digitalisierung

Durch unsere Spezialisierung verstehen wir die Anforderungen der jeweiligen Märkte und finden passgenaue Kandidaten für Unternehmen.

Welche Leistungen bietet Das Kontaktwerk an?

Unsere Leistungen umfassen drei zentrale Bereiche:

  • Personalberatung & Direktvermittlung
  • Wir besetzen Fach- und Führungspositionen für Kanzleien, Immobilienunternehmen und IT-Systemhäuser bundesweit und ausschließlich in Festanstellung.

  • HR-Beratung & Organisationsentwicklung
  • Wir unterstützen Unternehmen unter anderem bei Mitarbeiterbefragungen, Gehaltsanalysen, HR-Prozessoptimierungen sowie dem Einsatz von KI im Personalwesen.

  • Vertrieb & Wachstum
  • Wir begleiten Kanzleien und Unternehmen beim Aufbau von Kooperationen, bei der Neukundenakquise sowie bei nachhaltigen Vertriebsprozessen.

Was unterscheidet Das Kontaktwerk von anderen Personalberatungen?

Das Kontaktwerk verbindet persönliches Recruiting mit moderner Technologie und hoher Qualität im Auswahlprozess. Statt auf Masse setzen wir auf gezielte Vorauswahl, persönliche Betreuung und langfristige Besetzungen. Jeder Kandidat wird individuell geprüft und beide Seiten werden während des gesamten Vermittlungsprozesses begleitet.

Wie kann ich Das Kontaktwerk kontaktieren?

Sie erreichen Das Kontaktwerk:

  • per E-Mail: info@daskontaktwerk.de
  • telefonisch unter: +49 (0) 40 / 822 1600 0
  • über das Kontaktformular auf unserer Website

Welche Auszeichnungen und welches soziale Engagement hat Das Kontaktwerk?

Das Kontaktwerk wird auf Plattformen wie Kununu, Google und ProvenExpert durchschnittlich mit 4,8 von 5 Sternen bewertet.

Zusätzlich engagieren wir uns aktiv für Nachhaltigkeit und soziale Projekte:

  • klimaneutrales Unternehmen seit 2023
  • ausgezeichnet als plastikfreies Unternehmen
  • Unterstützung sozialer Organisationen wie Viva con Agua und Hanseatic Help

Über uns & Das Team

Wer steckt hinter Das Kontaktwerk?

Das Kontaktwerk wurde 2015 von Jasmin Ohme gegründet. Als CEO verantwortet sie die Bereiche Vertrieb und Strategie. Oliver Muhm ist zweiter Geschäftsführer und leitet den Bereich KI & Digitalisierung im HR.

Wie groß ist das Team und gibt es eine Zentrale?

Das Kontaktwerk arbeitet als modernes, vollständig digitales Unternehmen ohne klassische Büro-Zentrale. Unser Team besteht aus erfahrenen Personalberatern und Recruitern, die vollständig remote und digital-first arbeiten.

Welche Werte lebt Das Kontaktwerk?

Unsere Unternehmenskultur basiert auf:

  • Leidenschaft
  • Flexibilität
  • Unternehmergeist
  • Digitalisierung
  • Nachhaltigkeit
  • Zukunftsorientierung

Unser Leitgedanke lautet: „Gemeinsam. Nachhaltig. Wachsen.“

Gibt es offene Stellen bei Das Kontaktwerk?

Aktuelle interne Stellenangebote finden Sie auf unserer Karriere- bzw. Über-uns-Seite. Wir aktualisieren unsere offenen Positionen regelmäßig.

Wie läuft der Bewerbungsprozess bei Das Kontaktwerk als Arbeitgeber ab?

Nach Eingang Ihrer Bewerbung folgt zunächst ein digitaler Video-Call. Im Anschluss findet ein persönliches Kennenlernen in Hamburg statt. Der gesamte Bewerbungsprozess dauert durchschnittlich etwa zwei Wochen.

Welche Vorteile bietet Das Kontaktwerk seinen Mitarbeitenden?

Unsere Mitarbeitenden profitieren unter anderem von:

  • 100 % Remote-Arbeit
  • flexiblen Arbeitszeiten
  • Option auf 4-Tage-Woche
  • 30 Urlaubstagen plus zusätzlichem Geburtstagsurlaub
  • unbegrenzter Provision
  • individueller Weiterbildung
  • digitalem Onboarding mit persönlichem Coach

Informationen für Unternehmen & Kunden

Wie läuft die Zusammenarbeit mit Das Kontaktwerk ab?

Die Zusammenarbeit startet mit einem ausführlichen Auftragsgespräch, in dem wir die Anforderungen und Rahmenbedingungen definieren. Anschließend identifizieren und qualifizieren wir passende Kandidaten, stellen diese im Dossier vor und begleiten den gesamten Recruitingprozess bis zur erfolgreichen Einstellung.

Welche Leistungen bietet Das Kontaktwerk Unternehmen?

Für Unternehmen bieten wir:

  • Personalvermittlung & Direktansprache
  • HR-Beratung & Organisationsentwicklung
  • Vertriebsunterstützung & Kooperationen

Unser Fokus liegt auf nachhaltigen Lösungen statt kurzfristiger Besetzungen.

Was kostet die Zusammenarbeit mit Das Kontaktwerk?

Unsere Vergütung basiert auf dem vereinbarten Monatsgehalt der zu besetzenden Position. Die genauen Konditionen besprechen wir individuell und transparent im Erstgespräch.

Wie schnell kann Das Kontaktwerk eine Position besetzen?

Die Besetzungsdauer hängt von Profil, Branche und aktueller Marktsituation ab. Durch unser aktives Netzwerk und die direkte Ansprache qualifizierter Kandidaten erzielen wir häufig deutlich schnellere Ergebnisse als klassische Stellenausschreibungen.

Besetzt Das Kontaktwerk auch diskrete oder schwer zu besetzende Positionen?

Ja. Diskretion gehört zu unseren wichtigsten Grundsätzen. Auf Wunsch bleibt Ihr Unternehmen während des gesamten Recruitingprozesses anonym.

Für welche Unternehmensgrößen arbeitet Das Kontaktwerk?

Wir arbeiten mit:

  • Kanzleien
  • mittelständischen Unternehmen
  • Immobilienunternehmen
  • IT-Systemhäusern
  • etablierten Organisationen verschiedener Branchen

Unsere Kunden reichen von kleinen Teams bis zu größeren Unternehmensstrukturen.

Informationen für Kandidaten

Was kostet die Vermittlung durch Das Kontaktwerk?

Die Beratung und Vermittlung durch Das Kontaktwerk ist für Kandidaten vollständig kostenfrei.

Wie läuft der Bewerbungsprozess für Kandidaten ab?

Nach einem ersten Gespräch gleichen wir Ihr Profil mit passenden Unternehmen und offenen Positionen ab. Wir koordinieren Gespräche, bereiten Sie auf Interviews vor und begleiten Sie bis zur Vertragsunterzeichnung.

Muss ich aktiv auf Jobsuche sein?

Nein. Viele Kandidaten kontaktieren uns bereits dann, wenn sie lediglich offen für neue berufliche Möglichkeiten sind. Wir arbeiten diskret und stellen nur passende Optionen vor.

Werden meine Daten ohne Zustimmung weitergegeben?

Nein. Ihre personenbezogenen Daten werden ausschließlich DSGVO-konform und nur mit Ihrer ausdrücklichen Zustimmung an Unternehmen weitergeleitet.

Gibt es auch nicht öffentlich ausgeschriebene Stellen?

Ja. Viele unserer Positionen werden exklusiv und vertraulich besetzt und erscheinen daher nicht auf klassischen Jobportalen. Über Das Kontaktwerk erhalten Kandidaten Zugang zum sogenannten verdeckten Stellenmarkt.

In welchen Regionen vermittelt Das Kontaktwerk Kandidaten?

Wir vermitteln bundesweit in ganz Deutschland – unabhängig davon, ob sich Kandidaten oder Unternehmen in Hamburg oder anderen Regionen befinden.

Jobs & Stellenangebote

Wo finde ich aktuelle Stellenangebote von Das Kontaktwerk?

Alle aktuellen Stellenanzeigen finden Sie direkt auf unserer Jobs-Seite unter:

Das Kontaktwerk – Jobs

Für welche Berufsfelder vermittelt Das Kontaktwerk?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte insbesondere in folgenden Bereichen:

Kanzleiwesen

  • Rechtsanwaltsfachangestellte
  • Steuerberater
  • Notarfachangestellte
  • Fachkräfte im Patent- und Wirtschaftsrecht

Immobilienwirtschaft

  • Immobilienverwaltung
  • Property Management
  • Wohnungswirtschaft

IT & Digitalisierung

  • IT-Systemadministration
  • Digitalisierung
  • Software & Infrastruktur

Kann ich mich initiativ bewerben?

Ja. Auch ohne konkrete Stellenausschreibung können Sie uns jederzeit Ihren Lebenslauf senden. Sobald eine passende Position verfügbar ist, melden wir uns bei Ihnen.

Welche Unterlagen werden für eine Bewerbung benötigt?

Für den ersten Kontakt reicht Ihr Lebenslauf vollkommen aus. Weitere Unterlagen wie Zeugnisse oder Zertifikate werden erst im weiteren Verlauf relevant. Ein Anschreiben ist nicht notwendig.

Handelt es sich ausschließlich um Festanstellungen?

Ja. Das Kontaktwerk vermittelt ausschließlich in direkte Festanstellungen. Zeitarbeit oder Arbeitnehmerüberlassung bieten wir nicht an.

Was passiert nach meiner Bewerbung?

Nach Ihrer Bewerbung melden wir uns in der Regel innerhalb weniger Tage für ein erstes Kennenlerngespräch. Danach entscheiden wir gemeinsam über die weiteren Schritte und mögliche Unternehmensvorstellungen.

Warum Das Kontaktwerk?

Das Kontaktwerk steht für moderne Personalberatung mit Spezialisierung, persönlicher Betreuung und nachhaltigen Recruitinglösungen. Unternehmen profitieren von qualifizierten Kandidaten, direkter Kommunikation und effizienten Prozessen. Kandidaten erhalten Zugang zu exklusiven Karrierechancen, persönlicher Beratung und langfristigen beruflichen Perspektiven. Gemeinsam. Nachhaltig. Wachsen.